Descripción detallada Lote 242

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 843, Lote # 242

MAXIMINO JAVIER
(Santa Fe la Mar, Valle Nacional, Oaxaca, 1948 - )

Sin título
Firmada
Acuarela sobre papel
Hoy en día, Maximino Javier es considerado como uno de los máximos exponentes de la pintura oaxaqueña. Es parte de la primera generación de artistas del Taller de Artes Plásticas Rufino Tamayo, experiencia que marcó su concepto de artes plásticas y su vida en general. En el transcurso de su carrera ha experimentado con diversas texturas y colores a través del óleo, las acuarelas y tintas, además es un especialista en los procesos de la obra gráfica, la cual ha ejercido con frecuencia en los talleres de Guacha Bato Ediciones, Pilar Bordes y Gráfica Soruco, entre otros. Desde finales de los años 70 ha realizado un sinfín de exposiciones colectivas y privadas tanto en México, Estados Unidos, París y España.
"En su obra no se advierten poses ni pretensiones ocultas, por el contrario, su voz es franca y auténtica; se expresa con una profunda sinceridad y sentimiento. La comunicación es directa, no hay en ella ningún truco o artificio expresivo. Su narrativa se expresa mediante un dibujo que está acostumbrado a transcribir historias, fantasías y cuentos. Pero los suyos son cuentos reales, cuentos vividos por él mismo en los campos de tabaco". Lupina Lara.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, 2007, año 12, No. 87, pp. 40-44.

36 x 55 cm
Estimado $ 46,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote